Russian Belarusian Chinese (Simplified) English French German

logo

Адрес: 213809 г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215а

Телефон приемной: 8 (0225) 74-99-41

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Символика Бобруйщины

Решением Бобруйского городского исполнительного комитета от 5 октября 2011 года №21-28 районному исполнительному комитету, сельским исполкомам Бобруйского района предоставлено право на использование флага и изображения герба города Бобруйска для размещения в помещениях заседаний, служебных кабинетах их руководителей, во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

22 января 1796г. по указу Екатерины II город получил свой первый герб. Гербовый сюжет отражал основные промыслы жителей Бобруйщины — сплавление леса для строительства флота на Чёрном и Балтийских морях. А указ императрицы свидетельствовал о ее расположении к городу. Герб стал неотъемлемой частью Бобруйска, был понятен местным жителям и хорошо ими воспринят.

В 1988 году Бобруйским городским Советом народных депутатов был утвержден новый герб, автором которого стал Ю.А.Михайлов. Герб представлял собой геральдическую композицию, состоящую из щита с верхней зубчатой и нижней заостренной частями.

Верхняя зубчатая часть символизировала о наличии форпоста — Бобруйской крепости.

Поле щита пересекала горизонтальная сине-голубая лента — река Березина. Ее цвет также соответствовал цвету ленты ордена Трудового Красного Знамени, которым город был награжден в 1987 году. Цвет верхнего и нижнего полей щита — цвета Государственного флага БССР. В верхнем красном поле размещалось стилизованное изображение бобра, давшее название городу, а в нижнем зеленом поле — изображение шины и фрезы, символизирующих основные направления развития города — нефтехимию и деревообработку.

3 января 2005 года Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Бобруйску был возвращен исторический герб, и создан флаг, который представляет собой белое полотнище с изображением герба в центре.

Герб города Бобруйска, а ныне и Бобруйского района представляет собой изображение на серебряном поле французского щита вертикальной корабельной мачты с двумя сложенными накрест деревьями натурального цвета. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны — изображение герба.

ЗанятостьТуризм и отдых Лицензирование Туристическая карта Бобруйского района Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
© 2013 г. Бобруйский районный исполнительный комитет
Разработка и поддержка: КУП «МОЦИС», г. Могилев.