В каком порядке должно осуществляться выставление ЭСЧФ в отношении реализации печатной продукции подписчикам и как подписчики будут принимать к вычету суммы НДС после 01.07.2016?

Вопрос.  Редакция печатного средства массовой информации осуществляет реализацию своих журналов по подписке подписчикам. В каком порядке должно осуществляться выставление ЭСЧФ в отношении таких операций и как подписчики будут принимать к вычету суммы НДС после 01.07.2016?  

Ответ. Согласно пункту 5 статьи 106-1 НК плательщик, если не установлено иное, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в установленном порядке выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал ЭСЧФ.

В свою очередь, статьей 107 НК предусмотрено, что с 01.07.2016 при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговые вычеты производятся  на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью.

Таким образом, учитывая тот факт, что исполнение редакцией налогового обязательства по НДС при реализации по подписке журналов осуществляется по итогам каждого отчетного периода в течение срока подписки, выставление редакцией ЭСЧФ в адрес каждого подписчика осуществляется начиная с 01.07.2016 по оборотам по реализации, момент фактической реализации по которым наступил с 1.07.2016.

Полученные подписчиком в указанном выше порядке ЭСЧФ от редакции служат основанием для осуществления налогового вычета по НДС.