Дополнительные полномочия и профилактика нарушений. Что изменится в деятельности КГК?
Закон от 17 июля 2026 года № 172-З «Об изменении законов по вопросам деятельности органов Комитета государственного контроля» опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
Внесены изменения в законы от 1 июля 2010 года № 142-З «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь и его территориальных органах», от 16 июля 2008 года № 414-З «Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь», от 3 января 2002 года № 77-З «О борьбе с терроризмом».
Закреплены дополнительные принципы деятельности КГК и его территориальных органов — независимость от других государственных органов, политических партий, общественных объединений и иных организаций, должностных лиц, а также профилактика правонарушений в экономической сфере.
КГК наделяется правом приостанавливать работу субъектов хозяйствования при выявлении нарушений законодательства о ценах и ценообразовании, торговле и общественном питании; запрещать государственную регистрацию и ликвидацию юридических лиц; приостанавливать операции по электронным кошелькам в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях.
Расширены полномочия органов финансовых расследований КГК. Закреплено обязательное государственное социальное страхование гражданских служащих органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, осуществляющих контрольную деятельность.
Органы финансовых расследований КГК отнесены к субъектам, непосредственно осуществляющим борьбу с терроризмом.
Одна часть положений закона вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования, другая — с 1 июля 2027 года, иные положения — с 25 июля 2026 года.








