Создание технологий и их применение в производстве. Как НАН Беларуси развивает инновационные проекты
В Институте технологии металлов НАН Беларуси в Могилеве 20 октября открыли участок полного цикла производства твердосплавного инструмента. Во время торжественной церемонии председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник на примере могилевского института рассказал, как ведется работа с инновационными и знаковыми научными проектами, передает корреспондент БЕЛТА.
Владимир Караник подчеркнул, что на базе Института технологии металлов фактически каждый день разрабатываются новые технологии, постоянно ведется работа над повышением качества продукции. И новый участок тому подтверждение. При этом важно не забывать, что разработки ученых должны находить применение на практике.
"Стандартной твердости уже не хватает: давайте применим лазер, еще доработаем технологию упрочнения. Здесь люди, которые не стоят на месте, и это здорово. Я уверен, что этот участок - значимый шаг, но далеко не последний в развитии этого учреждения, - сказал он. - Когда есть сплав молодости и опыта, желание работать, я гарантирую, что Национальная академия наук поддержит вопрос об укреплении материально-технической базы и окажет содействие для того, чтобы реальный сектор экономики лучше знал эти разработки и более широко применял в своей повседневной деятельности".
Основные производственные флагманы нашей страны уже активно используют в своей деятельности новации Института технологии металлов. В их числе МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, станкостроительные предприятия. "Тяжелое машиностроение знает про это предприятие, возможно, не в полной мере знает и доверяет всем последним разработкам ученых, но это уже наша задача - связать реальный сектор экономики с учеными, дать им возможность высказать какие-то замечания, если они есть, оперативно устранить и в рамках импортозамещения поставить на поток снабжение наших предприятий машиностроения собственными комплектующими и собственными материалами", - обратил внимание он.
Поэтому нужно продолжать работать в этом направлении. "Развитие подобного направления - создание собственных технологий производства малотоннажной продукции с уникальными свойствами с высокой добавленной стоимостью и разработка технологий для передачи в реальный сектор экономики для масштабирования в рамках импортозамещения и экспортной поставки", - подытожил председатель президиума НАН.-0-








