Перезагрузка с США, банковский аудит от Лукашенко и столичный лоск. Итоги недели Президента
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.
- ЭКОНОМИКА — ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. На что Президент ориентирует банковскую сферу
- МОСТЫ ДРУЖБЫ. Прибыло в «полку» зарубежных дипломатов. На что Президент обещает откликнуться в течение суток
- БОЛЬШАЯ СДЕЛКА. Как идет перезагрузка отношений Беларуси с США, и о чем Трамп написал Лукашенко
- ОРДНУНГ ПО-БЕЛОРУССКИ: На что Лукашенко поручил мобилизовывать людей и чего не хватает Минску
В начале недели Александр Лукашенко принял с докладом председателя Палаты представителей Национального собрания Игоря Сергеенко. Как раз сейчас депутаты готовятся к открытию очередной сессии. Говорили об общении с людьми в регионах, законопроектах и продвижении интересов страны на международном парламентском треке.
Во вторник состоялось большое совещание с руководством банковского сектора. Александр Лукашенко обозначил приоритеты и указал на недоработки.
Богатым на внешнеполитические новости выдался четверг. Сначала Президент принял верительные грамоты у восьми зарубежных дипломатов и призвал к укреплению мостов дружбы. И в этот же день была обнародована информация о том, что в Минске состоялся очередной раунд белорусско-американских переговоров. Стороны рассчитывают на полную нормализацию отношений, Дональд Трамп написал Александру Лукашенко письмо, а США уже сняли санкции с «Белавиа».
В пятницу в преддверии столичного Дня города Александр Лукашенко ознакомился с благоустройством Минска и посетил отреставрированный исторический комплекс в микрорайоне Лошица. Глава государства призвал всех граждан принимать активное участие в благоустройстве, рассказал о подходах в развитии Минска, хорошем урожае нынешнего года и даже побывал на церемонии бракосочетания.
Окончание рабочей недели также отметилось ярким событием — в Беларуси выбрали новую Мисс Беларусь. Обладательницей титула стала Алена Кучерук. Финал национального конкурса по традиции посетил и Александр Лукашенко.
Подписан указ, в соответствии с которым Национальное агентство по туризму Минспорта напрямую переподчиняется правительству. Определены главные задачи на ближайшую пятилетку — повышение вклада туризма в экономику страны почти в 2 раза, достижение его доли в ВВП не менее 4,5% в 2030 году.
На неделе несколько десятков представителей различных сфер удостоены госнаград и Благодарности Президента.
Важное кадровое решение — Иван Новиков назначен начальником Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел.
Профессиональные праздники отметили следователи и танкисты, что стало поводом для президентских поздравлений.
Зарубежные поздравления по различным поводам были направлены в КНДР и Таджикистан.
ЭКОНОМИКА — ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. На что Президент ориентирует банковскую сферу
Александр Лукашенко 9 сентября собрал совещание с аппаратом Национального банка и руководством банков. Данное мероприятие планировалось уже довольно давно. После назначения в марте этого года экс-премьера Романа Головченко главой Нацбанка и обновления руководящего состава этого государственного органа Президент хотел встретиться с банкирами, чтобы обозначить ориентиры и приоритеты по ключевым направлениям. То есть это сверка часов и постановка задач. Такие встречи белорусского лидера с коллективами крупнейших органов государственной вертикали уже стали регулярными.
«Целью нашей встречи было то, что я должен был вам сказать, какие с моей стороны как главы государства будут требования к банковской сфере. Есть рост экономики, нет проблем с экономикой, расчетами и так далее — значит, работаете хорошо, — сказал Александр Лукашенко. — Нет роста экономики — никакие разговоры про ЗВР, волатильность рубля и прочей валюты не будут иметь никакого значения. Экономика — главный показатель».
Более того, Президент хочет видеть в программе социально-экономического развития на будущую пятилетку конкретные шаги для усиления роли Национального банка как одного из драйверов экономики.
Кстати, именно за большую вовлеченность банковской системы в экономику страны на посту премьера ранее выступал и нынешний руководитель Нацбанка. Так что ему, как говорится, и карты в руки. Хотя и к предыдущему главному банкиру страны Павлу Каллауру у Александра Лукашенко нет каких-то особых претензий: «Классный специалист, очень сильный специалист. Он работал как профессионал. Имея где-то свою позицию, свою точку зрения».
Глава государства отметил, что за последнюю пятилетку национальная экономика, а с ней и белорусский банковский сектор пережили беспрецедентные вызовы. В отношении Беларуси были введены драконовские санкции, а их авторы ждали, что страна упадет на колени. «Но сегодня мы можем сказать (может быть, даже с уверенностью): мы не банкроты, мы справились. Да, это было трудно. Трудно до сих пор. Вряд ли будет легче и дальше», — сказал Александр Лукашенко.
Безусловно, на встрече с банкирами глава государства высказал ряд замечаний — в любой отрасли есть свои проблемы. Но обозначенные вопросы во многом уже решаются и президентская критика не была тотальной. Кроме макроэкономических вопросов Александр Лукашенко обратил внимание на интересы простых людей, призвав не действовать с позиции наживы, а стремиться к выгоде посредством справедливости. Речь в том числе о разного рода надуманных банковских комиссиях, навязывании клиентам страховых услуг, «шпионских» приемах кредитных брокеров, необходимости наведения порядка с выдачей займов под залог жилья. Или, например, порой в адрес банков поступают жалобы, что обменники не принимают доллары старого образца.
«Давайте договоримся, с 1 января 2026 года наличие таких фактов автоматически повлечет за собой дисциплинарную ответственность руководителя (банка. — Прим. БЕЛТА). Обижать людей какими-то надуманными вопросами нельзя, — предупредил белорусский лидер. — Банки, небанковские кредитно-финансовые организации должны быть честными, действовать исключительно в рамках закона, в интересах людей и страны. Невзирая на задание по кредитованию и привлечению новых клиентов».
В целом ситуация в банковской сфере непростая, но приемлемая. «Должен прямо сказать: молодцы, что в этот сложный период, когда удар наносился целенаправленно по банковской сфере, вы не дрогнули. Вы находите пути вашей активной работы, в том числе в сложном внешнеэкономическом вопросе. В целом неплохо, и за это я вам весьма благодарен. Но самое главное — ни в коем случае не останавливаться», — ориентирует глава государства.
Он подчеркнул, что в банковском секторе работает много умных специалистов и это огромный ресурс, которым руководитель отрасли должен уметь воспользоваться. «Будучи депутатом, всегда говорил, что самые образованные, продвинутые люди у нас в банковском секторе. Помню, когда я выступал с трибуны Верховного Совета, говорил: „Наша беда и проблема в том, что банковская сфера, имея такие мозги, забежала вперед развития всей страны. И экономики, и самих финансов, и банков“. И в этом была большая проблема. Вот вперед особо забегать не надо, но на шаг впереди идти надо. Я вас прошу об этом», — сказал Президент.
- Лукашенко: банковская система должна идти на шаг впереди, но не забегать вперед развития всей страны
Отдельный блок в выступлении Александра Лукашенко на совещании касался основных задач, которые стоят перед отечественной банковско-финансовой системой. Они довольно традиционные, но это не делает их менее значимыми.
Президент подчеркнул, что первостепенная задача Нацбанка и всей системы — поддержание ценовой стабильности, и надо переломить тенденцию растущей инфляции. На данный момент темпы прироста потребительских цен к уровню июля прошлого года в годовом выражении уже составили 7,4%. Правда, в августе инфляция сократилась на 0,3 процентного пункта, но все равно превышает годовой целевой параметр — не выше 5%.
Один из важнейших индикаторов, в том числе характеризующих уровень экономической безопасности государства, — это объем золотовалютных резервов. Они достигли $12,7 млрд, увеличившись с начала текущей пятилетки примерно на $5 млрд.
В значительной мере этому способствовал рост мировых цен на золото, но это не единственный фактор. «Просто сидеть сложа руки на „кубышке“, наверное, неправильно. Деньги должны работать на выгодные стране инвестиционные проекты (с быстрой отдачей) или долгосрочные экспортные контракты», — ориентирует белорусский лидер.
Ситуация на валютном рынке должна оставаться контролируемой. Поэтому стоит задача по-прежнему не допускать чрезмерной волатильности обменного курса национальной валюты.
«Ваша задача — обеспечить гарантированное осуществление платежей и безопасное проведение расчетов. Национальный банк должен держать ситуацию под самым жестким контролем. Действовать надо на опережение, чтобы максимально ограничить возможные риски для бесперебойной работы банковского сектора и платежного рынка», — сказал Александр Лукашенко, в том числе напомнив о техническом сбое, произошедшем 9 июля этого года, когда у ряда держателей белорусских банковских карт были ошибочно списаны средства.
Еще одна задача, которую глава государства поставил перед Национальным банком и всей банковской системой, — финансовая поддержка экономики. Речь о кредитных ресурсах, но есть принципиальное условие: «Важно не количество, а качество финансовых вложений. Каждый вложенный рубль должен давать максимальную отдачу. Это руководство к действию абсолютно для всех».
«Кредитование эффективных инвестиционных проектов, имеющих высокий экспортный потенциал, направленных на импортозамещение или развитие регионов, должно быть безусловным приоритетом для нашего банковского сектора. Иногда нужно помочь клиенту, подсказать, где можно снизить затраты», — сказал Александр Лукашенко.
Перед Нацбанком и банковской системой он также поставил задачу по всестороннему содействию предприятиям в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Один их проблемных вопросов в этом плане — рост просроченной внешней дебиторской задолженности.
Ускоренными темпами идет девалютизация экономики. Доля рублевой составляющей в широкой денежной массе возросла с 41% в декабре 2020 года до 63% в июле 2025-го. Если проще — каждый день с начала года сдают наличную валюту в среднем по $30 млн. «Когда люди государству доверяют — они несут свои деньги в банк. И надо отметить, что в последнее время достигнуты неплохие результаты», — заметил глава государства.
Особое внимание, подчеркнул Президент, следует уделить формированию долгосрочных ресурсов. Приоритетом для банков должно стать привлечение средств на срок свыше трех лет.
Вместе с тем, не стоит забывать и о других источниках — привлечение зарубежного капитала, а также собственные ресурсы, в том числе прибыль. «А прибыль банковская система получает неплохую. Но распоряжаться ею надо ответственно. Эти деньги не должны проедаться или уходить полностью годовыми бонусами топ-менеджерам, а должны возвращаться в экономику», — требует Александр Лукашенко.
В целях привлечения в экономику дополнительных ресурсов для реализации инвестиционных программ он предложил Национальному банку с участием банков и госорганов проработать вопрос о возможной экономической интеграции финансового и промышленного капиталов путем создания финансово-промышленных групп.
Президент также поставил задачу расширить сферу применения цифровых знаков, которая является одним из важнейших направлений цифрового развития национальной экономики. За семь месяцев этого года объем внешних платежей через криптобиржи составил $1,7 млрд. Согласно экспертным оценкам, по итогам года он может достичь $3 млрд, и рынок такой величины требует прозрачности, эффективного регулирования и разумного контроля.
Еще одно направление работы — активное внедрение современных банковских технологий. Не позднее конца года следует ввести в строй систему мгновенных платежей, а у бизнеса появится возможность зачисления средств в режиме реального времени в выходные и праздничные дни, чего раньше не было в Беларуси. А еще речь о внедрении искусственного интеллекта, биометрических технологий, цифровизации, усиления кибербезопасности. «Мир не стоит на месте. Технологии развиваются космическими темпами. И сегодня выигрывает тот, кто первым находит им применение и видит задел на будущее», — обратил внимание Александр Лукашенко.
МОСТЫ ДРУЖБЫ. Прибыло в «полку» зарубежных дипломатов. На что Президент обещает откликнуться в течение суток
Александр Лукашенко 11 сентября принял верительные грамоты послов зарубежных стран. Это дипломаты из Ватикана, Вьетнама, Мали, Мальтийского ордена, Нигера, Словакии, Судана и Эфиопии.
Обращаясь к ним, Президент заверил, что в Беларуси всегда рады тем, кто нацелен на укрепление мостов дружбы, уважает народ и суверенитет страны. Он также подтвердил миролюбивый внешнеполитический курс, нацеленность на расширение круга друзей и выстраивание доверительного диалога с учетом интересов партнеров.
- Лукашенко — зарубежным дипломатам: Беларусь всегда рада тем, кто нацелен на укрепление мостов дружбы
«К сожалению, зерна идей о некой „исключительности“, претензии на „истину в последней инстанции“ снова пустили ростки в умах ряда политиков — западных и прозападных, — констатировал глава государства. — Повторение истории в виде строительства посреди Европы реального „железного занавеса“ было бы фарсом, если бы не санкционная война и безудержная милитаризация стран Европейского союза».
Александр Лукашенко подчеркнул, что эти процессы отодвинули даже не на второй, а на пятый план действительно важные и глобальные проблемы продовольственной, энергетической, климатической и экологической безопасности, устранения причин бедности, неравенства, неэффективного управления ресурсами. Об этих и других системных проблемах сейчас все больше говорят не в Европе, а на других площадках, таких как ШОС и БРИКС.
Президент рассчитывает, что дипломаты будут прилагать максимум усилий для придания позитивной динамики двусторонним отношениям с Беларусью. «Мы всегда откликнемся — в течение суток точно — на все ваши просьбы, предложения, — сказал белорусский лидер. — Будьте здесь как дома. А если кто-то после службы захочет здесь остаться — скажите, милости просим».
«Ждем ваших инициатив, проектов любой сложности и масштаба. Будьте уверены, что условия для работы будут комфортными и благоприятными. Запретных зон для вас нет», — заверил белорусский лидер.
Президент по традиции высказался о сотрудничестве с каждой из стран, которые представляют послы.
Александр Лукашенко дал высокую оценку независимому курсу, который проводит Словакия. В Беларуси ждут премьер-министра этой страны Роберта Фицо, чтобы в дружественной атмосфере обсудить все вопросы по развитию сотрудничества.
- Йозеф Мигаш: хочу сделать все, чтобы отношения между Словакией, Евросоюзом и Беларусью были намного лучше
- Посол Словакии: односторонние ограничительные меры ЕС наносят вред в первую очередь ему самому
Вьетнам Президент назвал одним из ключевых партнеров Беларуси в Азиатском регионе, где «набирает обороты мотор мирового развития». Беларусь твердо нацелена реализовать все договоренности, достигнутые с руководством Вьетнама.
Отношения Беларуси с Ватиканом основаны на взаимном уважении, диалоге и традиционных ценностях. «Высоко ценим последовательную, искреннюю позицию Ватикана против санкций, — заявил Александр Лукашенко. — Вижу значительный потенциал для объединения наших усилий во имя мира в Европе и на планете».
С Мальтийским орденом Беларусь заинтересована в расширении взаимодействия по реализации гуманитарных проектов, в том числе связанных с развитием систем здравоохранения и социальной защиты.
Эфиопию глава белорусского государства назвал давним и надежным партнером Беларуси в Восточной Африке и рассчитывает на скорейшую реализацию достигнутых ранее договоренностей.
Говоря о Мали, Президент сказал, что эта страна переживает новый период истории. «Беларусь открыта для сотрудничества. Нашим отношениям нужен прочный торгово-экономический фундамент. Тем более опыт уже есть нашей работы с африканскими странами», — сказал Александр Лукашенко.
Еще одному партнеру в Африке — Нигеру — Беларусь готова подставить плечо в решении стоящих задач в вопросах обороны, продовольственной безопасности, индустриализации различных секторов экономики, обучения кадров и медицинского обслуживания населения.
Одним из давних и проверенных партнеров Беларуси на Африканском континенте является Судан. Президент пожелал народу этой страны мира и стабильности и выразил уверенность, что это поможет раскрыть значительный потенциал сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, образовании и здравоохранении.
БОЛЬШАЯ СДЕЛКА. Как идет перезагрузка отношений Беларуси с США, и о чем Трамп написал Лукашенко








