Встреча с Путиным на Валааме, экспортный фронт и ворота в Африку. Итоги недели Президента
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.
Прошедшую неделю в графике главы государства можно во всех смыслах назвать международной. Все мероприятия так или иначе были посвящены зарубежному сотрудничеству.
Неформальное общение с Президентом России Владимиром Путиным на Валааме, совещание по продвижению экспорта с белорусскими дипломатами, от которых сейчас требуется "военная мобилизация", встреча с главой МИД Эфиопии, обсуждение перспективных проектов с делегацией Тюменской области.
Все это само по себе является демонстрацией белорусской многовекторности, которая отнюдь не в ущерб отношениям с основными партнерами и союзниками. Эту мысль на неделе Александр Лукашенко подчеркнул особо.
За международной тематикой, глобальными темами экспорта и привлечения инвестиций Президент не забывает и о текущих вопросах. Уборочная кампания всегда на его личном контроле. Прямо на совещании с дипломатами, где также присутствовали руководители областей, Александр Лукашенко дает необходимые тактические указания - маневрировать каждый час, чтобы "взять хлеб".
В аналогичном ключе глава государства ставит задачи перед лесным хозяйством и деревообрабатывающей отраслью. Там сейчас тоже своего рода уборочная кампания - надо не только разгрести созданные непогодой буреломы, но и переработать всю эту древесину в маржинальный продукт.
Зарубежные поздравления на неделе направлены в Марокко и Швейцарию.
Череда профессиональных праздников также стала поводом для президентских поздравлений. Александр Лукашенко адресовал их работникам органов государственного контроля, военнослужащим сил специальных операций, а также работникам Белорусской железной дороги.
Александр Лукашенко также поздравил с 80-летием народного артиста Беларуси Григория Белоцерковского и народного артиста России Леонида Якубовича.
Александр Лукашенко 28 июля встретился с губернатором Тюменской области Российской Федерации Александром Моором.
Этот регион плотно ассоциируется с добычей углеводородного сырья - газа и нефти. Недавно состояние дел в этой отрасли, но уже в Беларуси, рассматривалось на совещании у главы государства. Поэтому, можно сказать, по свежим следам Александр Лукашенко обратился к тюменской стороне с деловым предложением - оценить перспективы наращивания добычи нефти в Беларуси. Речь о том, чтобы дать альтернативную оценку.
"Я как-то не могу поверить, что, добывая когда-то больше 8 млн тонн в советские времена, мы сегодня скатились до 2 млн тонн, - отметил Президент. - Нам нужны такие независимые эксперты, которые могли бы ответить на вопрос, в каком направлении нам здесь развиваться".
Пусть в Беларуси не много нефти, но есть мощности и компетенции, чтобы делать качественное оборудование для ее добычи. И вот оно как раз очень востребовано в Тюменской области. Но есть и встречный, как сказал Александр Лукашенко, большой интерес, помимо темы углеводородов. Это газотурбинные установки, которые производят в этом российском регионе. "Мы готовы сотрудничать с вами по поводу турбин", - заявил глава государства.В свою очередь Тюменская область предлагает Беларуси сотрудничество с нефтегазовым кластером, в который входят почти две сотни компаний из различных регионов России.
Естественно, стороны обсуждают и перспективы сотрудничества по таким традиционным направлениям, как поставки разнообразной белорусской техники. В целом стоит задача расширять номенклатуру товарооборота, где основную долю сейчас составляют нефть, газ и продукты нефтехимии.
Заинтересованному диалогу способствует не только взаимный экономический интерес, но и общие исторические связи. Например, еще в советские времена именно белорусы проектировали и строили в регионе город нефтяников Лангепас. Бывал там и Александр Лукашенко.
Александр Моор подчеркнул, что белорусская земля подарила Тюмени много талантливых людей. Для многих белорусов этот российский регион стал вторым домом.
И у самого губернатора есть ниточка, связывающая его с Беларусью. Прадед Александра Моора воевал на белорусской территории, освобождая ее от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, погиб в декабре 1943 года и был похоронен в Витебской области. Но дело по разгрому врага завершил уже его сын. "Освобождал Беларусь и Украину, прошагал пол-Европы. Слава богу, закончил живым, вернулся с войны", - рассказал губернатор.
"Мы захоронения наших советских бойцов и всех погибших в Беларуси свято ценим. Установлены сотни мемориалов, памятников в честь этих людей, которые принесли нам Победу", - подчеркнул Александр Лукашенко.
СВОЕ МЕСТО В ЭФИОПИИ. Что Президент предлагает этой африканской стране
Александр Лукашенко 29 июля встретился с министром иностранных дел Эфиопии Гедионом Тимотевосом, одной из целей приезда которого в Минск было доставить личное послание премьер-министра Абия Ахмеда Али.
Здесь нужно пояснить, что именно премьер-министр в Эфиопии играет центральную роль в управлении страной, определяя политику и координируя работу правительства. Это связано с тем, что Эфиопия является парламентской республикой.
"Эфиопия для нас является одним из важнейших государств в Восточной Африке. Мы видим определенное свое место в Эфиопии, чтобы быть полезными для вас", - подчеркнул на встрече Александр Лукашенко, предложив активизировать сотрудничество.
Оно и неудивительно. Население в этой африканской стране - около 130 млн человек, что сопоставимо с Россией. Рынок огромный, но есть свои логистические трудности - у Эфиопии нет прямого выхода к морю. Впрочем, нет его и у Беларуси. Хотя бы уже одно это роднит страны и способствует взаимопониманию. Плюс есть опыт сотрудничества с советских времен, да и сейчас немалое количество эфиопских студентов получают высшее образование в белорусских вузах.
Если отойти от лирики, то страны имеют вполне конкретный и масштабный интерес друг к другу. Геополитический - это взаимодействие в формате БРИКС. Эфиопия, которая является полноправным членом этого объединения, немало сделала для получения Беларусью статуса страны-партнера. Вместе предстоит еще немало сделать для построения более справедливого международного миропорядка.И практический интерес - поставки в Эфиопию широкой линейки машиностроительной продукции с выходом на создание совместных предприятий. "Мы готовы передавать вам соответствующие технологии и обучать ваших людей этим технологиям", - заверил Александр Лукашенко.
По словам Гедиона Тимотевоса, белорусская техника в Эфиопии имеет очень хорошую репутацию: "Эта техника очень надежная, долговечная, легкая в эксплуатации. Только позитивные отзывы о вашей технике у наших фермеров".
Важно, что Эфиопия является членом Африканского союза, штаб-квартира которого находится в столице страны Аддис-Абебе. "Между странами Африканского союза существуют соглашения о свободной торговле. Таким образом техника, которая будет производиться на территории Эфиопии, будет свободно продаваться в других странах союза", - рассказал журналистам глава МИД Эфиопии.Что касается развития сотрудничества в целом, то стороны намерены сконцентрировать усилия на укреплении экономических связей, инвестиционном взаимодействии. Эфиопия заинтересована в модернизации с помощью Беларуси своего сельскохозяйственного сектора.
Важно отметить, что стороны уже сделали ряд значимых шагов на пути развития сотрудничества. Уже идет работа над совместной дорожной картой. "Мы встречались в Казани (на саммите БРИКС. - Прим. БЕЛТА) с вашим премьер-министром и договорились, что министерства иностранных дел Эфиопии и Беларуси выработают определенный план, дорожную карту нашего сотрудничества, что мы сегодня и делаем", - напомнил Александр Лукашенко.
В апреле этого года Эфиопию с визитом посетил министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков. Белорусская делегация провела серию переговоров с ключевыми представителями эфиопского правительства и бизнеса. Речь в том числе шла об адаптации белорусских технологий под нужды Эфиопии и модернизации производственной базы этой страны. Обсуждались поставки белорусской техники, создание совместных предприятий и подготовка кадров в белорусских вузах. Что касается сферы АПК, то здесь основной акцент сделан на подготовке кадров для Эфиопии в четырех белорусских аграрных вузах, а также на внедрении белорусских технологий механизации сельского хозяйства. Эфиопская сторона выразила заинтересованность в установлении долгосрочных партнерских отношений по поставкам белорусских удобрений.
ЭКСПОРТНЫЙ ФРОНТ. Почему Лукашенко требует от дипломатов "военной мобилизации"
Президент Беларуси 31 июля провел совещание с руководителями дипломатических представительств Беларуси. В числе участников мероприятия были также руководители правительства и Нацбанка, регионов, председатели концернов и ряд ключевых министров.
Сразу отметим, что такой массовый созыв белорусских дипломатов в Минск не продиктован чем-то чрезвычайным. Совещание с главой государства было организовано в рамках ежегодной учебы послов. Так что мероприятие плановое, хоть Александр Лукашенко проводит встречи в таком формате и не каждый год. Но, кажется, именно сейчас тот момент, когда такая встряска от Президента пришлась как нельзя кстати.
"Этот и будущие годы будут очень сложными и напряженными. Давление и требования в связи с этим будут только повышаться. Не только во время войны и во время военных действий приходится мобилизовываться, но и в мирное время. Считайте, что мы живем в очень сложное мирное время, когда нужна военная мобилизация. Нужны жесткие, порой нетрадиционные методы работы. Но экономику страны нужно удержать. Это непросто при той лихорадке, которая присутствует на международных рынках, в глобальной экономике", - подчеркнул глава государства.
Важно понимать, что Александр Лукашенко в принципе ждет от работы белорусских дипломатов. Страна их отправляет за рубеж не ради посещения дипломатических приемов и светских раутов, где бы они продвигали белорусские внешнеполитические тезисы. Хотя и это важно. Беларусь не страдает геополитическими амбициями, но имеет много предприятий и открытую несырьевую экономику. Проще говоря, чтобы хорошо жить, надо производить конкурентоспособные товары и продавать. Чем больше, тем лучше. А еще - привлекать иностранные инвестиции, причем желательно в новые высокотехнологичные проекты.
Поэтому от посольских "белых воротничков" Президент всегда прежде всего требует засучивать рукава и продвигать именно экономические интересы страны. Не получается по какой-то причине на уровне политиков - значит, должны быть прямые контакты с бизнес-кругами. А еще, если необходимо, буквально брать за руку представителей отечественных предприятий и помогать им реализовывать стратегию продаж на том или ином рынке.
- "Это не про политику". Лукашенко рассказал, по каким критериям оценивает работу послов
- Лукашенко: предательству и кумовству нет места в МИД
"Забудьте про санкции и прочие западные страшилки - их у нас нет. Это не основание для оправдания провалов и отсутствия результата. Ввел ЕС очередной безумный запрет - вот вам дополнительные объемы продукции для реализации на других рынках!" - озвучил одно из главных требований Александр Лукашенко.
Так вот, последние несколько лет отечественный экспорт даже на фоне санкций показывал весьма неплохой рост. Отчасти этому способствовала ценовая конъюнктура и, во многом, емкий российских рынок, откуда в 2022 году после начала СВО сбежали западные контрагенты. В общей истории успеха важно отметить и кропотливую работу по продвижению экспорта в Китай, страны дальней дуги на разных континентах.
По итогам 2024 года удалось нарастить объем экспорта отечественных товаров и услуг почти до $50 млрд. В целом выполнена задача переориентировать в дружественные государства экспортные потоки на сумму $14 млрд, выпавшие с западного и украинского направлений. В Россию ушел основной прирост экспорта за три года - плюс $10 млрд. В 2022-м - рекордное положительное сальдо - $4,3 млрд, почти 6% ВВП. За три последних года нарастили экспорт в сфере машиностроения на $3 млрд, продовольствия - почти на $2 млрд, легкой промышленности - примерно на $300 млн. Но это только одна сторона медали.
Есть и ряд настораживающих тенденций, на которые обращает внимание Александр Лукашенко. Такая позитивная картина далеко не во всех отраслях. Где-то, наоборот, серьезный минус, да и о положительном внешнеторговом сальдо сейчас уже не приходится говорить. Более того, по ряду направлений доля российского рынка в общем объеме экспорта достигла аж 90%. То есть возросла зависимость от одного рынка, который к тому же в настоящее время насытился товарами и начал проседать для экспорта белорусской продукции. Что-то россияне импортозаместили, а где-то пришли новые серьезные иностранные конкуренты.
Да, белорусы только рады продать братской России как можно больше товаров, но одновременно жесткое требование белорусского лидера - диверсификация. Азия, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка - там тоже готовы сотрудничать и покупать белорусские товары. Да и от работы с Евросоюзом, где это возможно, отказываться не стоит - соседей не выбирают.
- Лукашенко хочет видеть "конкретную монетизацию" отношений с ведущими странами Персидского залив
- Лукашенко требует не "проспать" Африку и ждет удвоения товарооборота
- Лукашенко обозначил приоритетные задачи по работе Беларуси на российском рынке
Но в первую очередь самим экспортерам нужно шевелиться - быть более гибкими и клиентоориентированными, искать новые формы работы, подстраиваться под конкурентную среду, снижать себестоимость и повышать качество своей продукции. Это в равной степени касается и того же российского рынка, других стран СНГ.
В общем, проблемных моментов хватает. Это и растущий импорт, и недоработки в продвижении экспорта услуг, в работе транспортной отрасли и сферы логистики. "Мы должны максимально оставить себе валютную выручку по всей цепочке - от транспортных и страховых услуг до фасовки и мелкооптовых продаж", - требует Александр Лукашенко.
На совещании был затронут также ряд практических аспектов в работе дипломатов и не только. Президент поручил проанализировать работу по закреплению должностных лиц за странами; выработать критерии оценки зарубежных командировок; призвал МИД не терять золотой фонд в лице талантливых студентов и в целом высказался о кадровом вопросе; предложил скорректировать трудовое законодательство в отношении супругов дипломатов.
Шла также речь о различных политических аспектах, включая истоки миграционного кризиса на границах ЕС, приглашение в Беларусь трудовых мигрантов. Высказался Александр Лукашенко и о беглых, недавнем помиловании ряда осужденных.
Подробнее обо всем этом можно прочитать по ссылкам в материале. Далее же выделим несколько глобальных внешнеполитических тем, о которых говорил в своем выступлении Александр Лукашенко.
- О политике многовекторности в ракурсе отношений с Россией
- О формировании новой международной системы и мирных завоеваниях Беларуси
- О расколе в ЕС и "окне возможностей" при Трампе в США
- Об "осязаемой выгоде" от ЕАЭС, работе в ШОС и БРИКС
О политике многовекторности в ракурсе отношений с Россией
Александр Лукашенко на совещании разъяснил суть белорусской многовекторности применительно к отношениям с основными партнерами. Дело в том, что некоторые высказывают обеспокоенность, не приведет ли такая политика к ухудшению отношений с Россией или Китаем.
"Ничего подобного. Вы должны, по крайне мере, пока я Президент, запомнить аксиому: ближе, чем Россия, российские народы для нас нет и быть не может, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы экономически, как вы видите, едины как никогда. И последние годы нас как никогда раньше в этом убедили".
"Я не говорю уже о военно-политическом сотрудничестве с Российской Федерацией. Особенно в военной области. Если бы в 2020 году мы не выстояли, мы знаем, что было бы. Если бы Россия в это сложное время не подставила нам плечо, начиная от обычных вооружений и ядерного вооружения, очень сложно представить, что было бы сегодня. Наверное, мы уже бы лоб в лоб стояли на западе с блоком НАТО, - заявил Александр Лукашенко. - Поэтому для нас Россия - это гарант нашей безопасности".
При этом речь не идет о потере суверенитета Беларуси. "Ничего подобного нет и быть не может. Мы - суверенное, независимое государство. И последние десятилетия, сколько мы с вами работаем, мы доказали всему миру, что мы суверенны и независимы", - сказал Президент.
Но открытая экономика Беларуси прежде всего диктует условия. "Наши международное и геополитическое положения заставляют нас думать не только о том, что у нас на севере, юге и востоке, но и на западе. Евросоюз тоже наш сосед, - отметил глава государства. - Исходя из нашего положения мы и выстраиваем нашу политику, называя ее многовекторной. Это не значит, что мы отвернулись. И многовекторность не означает, что мы поменяли курс развития и рвемся за океан или же в Европейский союз. У нас там есть интерес, как и у всех. Это наши соседи. С ними надо выстраивать отношения. Ибо быть беде. А беды мы не хотим, мы уже наелись".
О формировании новой международной системы и мирных завоеваниях Беларуси
По словам Александра Лукашенко, в основе продолжающегося формирования новой международной системы не диктат "избранных" стран, а принципы взаимного уважения и равноправия, открывающие возможности для конструктивного диалога и сотрудничества. Но день, когда новая система окончательно вступит в свои права, придет не сегодня, а, возможно, и не завтра, считает глава государства.
"Западноцентричная модель не сдается без боя, причем в прямом смысле. Маски сброшены окончательно, - констатировал белорусский лидер. - Все их постулаты о "мире, основанном на правилах", сегодня опровергнуты на глазах этого же мира".
Александр Лукашенко привел в подтверждение несколько примеров о том, как на Западе реально относятся к правам человека. Это и десятки трупов мигрантов, которые Беларуси подбрасывают через границу западные соседи, и события в секторе Газа, которые буквально переносят в Средневековье, и необоснованные запреты паралимпийцам на участие в международных соревнованиях.
Аналогично нарушаются и западные постулаты о неприкосновенности частной собственности - в открытую замораживают и воруют активы независимых государств, вводят без всяких обоснований санкции, используя доллар как оружие.








