Внимание! В Бобруйском районе действует ограничение на посещение леса

Как сообщили в Бобруйском лесхозе, в районе введено ограничение на посещение территорий лесного фонда в связи с пожароопасным состоянием, которое составляет III класс опасности.

Ограничение на посещение леса действует с 09.00 до 20.00.

В связи с введением ограничения запрещается:

• нахождение граждан на территории лесного фонда;

• въезд транспортных средств на территорию лесного фонда, за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, контрольно-надзорных органов, специального лесного транспорта и лесозаготовительной техники;

• проведение работ на территории лесного фонда, не связанных с ведением лесного хозяйства.

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях указано, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Если ущерб был нанесен, что привело к уничтожению или повреждению леса, торфяников, нарушителю придется заплатить до 30 базовых величин.

Отслеживать информацию можно по карте запретов и ограничений на посещение лесов в районах Беларуси, размещенной на официальном сайте Министерства лесного хозяйства.