Правоохранители предупреждают: дети могут выпасть из окон

Правоохранители предупреждают: дети могут выпасть из окон

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство несчастных случаев происходили из-за недостатка контроля взрослыми за детьми, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

В лучшем случае, кроха отделается сильным испугом, в худшем – ситуация может оказаться трагической. К сожалению, данный вопрос из года в год не перестает быть актуальным и дети по-прежнему подвержены риску, оказаться у открытого окна, когда взрослых нет рядом! Всего несколько секунд могут лишить ребенка жизни или сделать инвалидом. Безопасность ребенка — ответственность взрослых.

Рекомендации родителям:

— не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда;

не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними;

не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;

не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз;

не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон;

необходимо преподавать детям уроки безопасности, учить старших детей присматривать за младшими;

установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Но все же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребенка одного, а брать с собой. В крайнем случае, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребенка у них или приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребенком. Конечно, от всего не застрахуешься, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить наших детей, мы обязаны.

ИДН Бобруйского РОВД.