Russian Belarusian Chinese (Simplified) English French German

logo

Адрес: 213809 г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215а

Телефон приемной: 8 (0225) 74-99-41

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Опасные находки

В редакцию районной газеты «Трыбуна працы» обратился читатель, который обеспокоен сложившейся напряженной обстановкой в мире. «Когда в разных странах происходят теракты, хочется, чтобы этот ужас никогда не коснулся моей семьи, — поделился своими переживаниями читатель. — Беларусь — мирная страна, но ведь профилактика еще никому не помешала. Расскажите, пожалуйста, как вести себя при обнаружении взрывоопасных предметов? Какие действия предпринимать?». За ответом на этот вопрос редакция обратились к начальнику ОВД Бобруйского райисполкома М.М.Ермаловичу.

— Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в это время в этом месте», не оставляйте факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в милицию.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:
— не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
— зафиксируйте время обнаружения находки;
— постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
— обязательно дождитесь прибытия следственно-оперативной группы;
— не забывайте, что вы являетесь самым важным свидетелем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывчатых устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, жестяные банки, коробки, игрушки и др.

Не принимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывчатыми устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

По материалам общественно-политической газеты «Трыбуна працы»

ЗанятостьТуризм и отдых Лицензирование Туристическая карта Бобруйского района Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
© 2013 г. Бобруйский районный исполнительный комитет
Разработка и поддержка: КУП «МОЦИС», г. Могилев.