Russian Belarusian Chinese (Simplified) English French German

logo

Адрес: 213809 г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215а

Телефон приемной: 8 (0225) 74-99-41

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Предупрежден - значит, вооружен!

Предупрежден - значит, вооружен!Данное высказывание применительно в том числе и к предупреждению такого опасного для частных подворий, где выращиваются свиньи, животноводческой отрасли и экономики страны в целом заболевания, как африканская чума свиней (АЧС). Случаи этой болезни регистрируются то в одном, то в другом регионах дальнего и ближнего зарубежья. Ситуация настороженности в отношении заболевания сохраняется и в нашей стране. Какие меры в связи с этим предпринимаются на территории района по защите частных подворий и свиноводческих ферм от заноса опасного вируса? Что нужно знать сельчанам, чтобы быть «во всеоружии»? Что делать, если вдруг случился падеж — на эти и другие вопросы отвечает главный ветеринарный врач района А.Н. Рыжкович.

— Анатолий Николаевич, какая работа в этом направлении проводится?
— В настоящее время ведем депопуляцию дикого кабана. Так, с начала года добыто уже 63 головы. Три головы погибло в результате ДТП, павших особей не обнаружено.

— Что делаете с этими животными?
— От добытых кабанов районной ветеринарной службой отбирается патологический материал, который отправляется в межрайонную ветеринарную лабораторию. Та, в свою очередь, отправляет материалы в областную, в которой проводится ряд тестов и лабораторных исследований на предмет выделения вируса африканской чумы. Ни в одном из материалов от всех добытых и павших животных, о которых говорилось ранее, вируса выявлено не было.

— Какие-то дополнительные меры принимаются по обеспечению безопасности сельскохозяйственных предприятий, где выращивают свиней?
— Этот вопрос актуален: буквально на днях мы провели с участием заинтересованных лиц оперативное совещание штаба, где рассматривались мероприятия по профилактике заболевания. Выявлен ряд нарушений предупредительных мер. Несколько должностных лиц привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности. Некоторые из них уволены в связи с несоответствием занимаемой должности. Принимаются меры защиты сельхозпредприятий от заражения, закупается оборудование. Обеспечением безопасности свинокомплексов непосредственно занимается Ветеринарный департамент как на уровне района, так и республики. К слову, главный ветеринарный инспектор района Василий Широкий закрепил за собой две фермы: в деревнях Лоси и Сычково. Там он проводит разъяснительную и профилактическую работу. Городской ветеринарной службой принимаются меры по предотвращению попадания на рынки мяса домашних животных сомнительного происхождения. Совместно с РОВД ветслужбой района проводятся рейды, направленные на неукоснительное соблюдение норм и правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, поскольку регулярно выявляются случаи нарушения гражданами этих правил. Несмотря на проводимую сельскими советами агитационно-разъяснительную работу с привлечением наглядных материалов, сельчане подчас не соблюдают правила содержания скота, подвергая опасности не только себя, но соседей и, самое главное, места массового содержания животных.

— Анатолий Николаевич, давайте еще раз напомним сельчанам основные правила содержания домашних животных.
— Существует ряд нормативных актов и, соответственно, требований к содержанию свиней как юридическими, так и физическими лицами. В личных подворьях животные должны находиться исключительно в закрытых помещениях, куда, кроме хозяина (хозяйки), осуществляющего непосредственно уход (кормление), никто не должен входить.

Во-вторых, все концентрированные корма, приобретаемые для кормления свиней, должны быть сертифицированы и гранулированы. Поскольку африканская чума свиней устойчива к термической обработке, гранулированный комбикорм позволяет решить эту проблему. При покупке немаркированной продукции, есть риск заражения.

Категорически запрещается держать домашних свиней гражданам, которые занимаются охотой, потому что охотник непосредственно контактирует с диким кабаном, который является переносчиком этого заболевания.

Хозяевам личных подворий разрешено содержать не более трех свиней. Содержание большего количества этих домашних животных допускается только после предварительного согласования с местными исполнительными органами (сельисполкомами). После осмотра представителями сельсовета и ветслужбой района личного подворья гражданина и дачи согласия на содержание сверхлимитного количества свиней, хозяин, согласно Постановлению Совмина № 758, вправе завозить свиней в помещения для их содержания. Если такого разрешения нет, хозяину запрещается завозить животных. В случае нарушения данного требования, он может быть подвергнут административному наказанию.

— Если вдруг все же случилось нежелательное и свинья пала — как действовать сельчанину?
— В этом случае главное — незамедлительно поставить в известность о случившемся ветеринарную службу района и органы местной исполнительной власти. Если человек намеренно скрывает данный факт, то в случае последующего массового падежа скота он может быть признан виновным в возникновении эпидемии и привлечен к ответственности, в том числе уголовной.

— Вероятно, люди могут опасаться заявлять о случившемся из-за боязни, что будут уничтожены остальные свиньи на подворье, а также соседские животные?
— Эти опасения преувеличены. Максимальное расстояние от зараженного объекта, где животные могут быть подвержены уничтожению, не может превышать 500 метров. В конкретном случае все зависит от условий содержания домашних животных. Если свиньи находятся на открытой площадке, то они, безусловно, подлежат бескровному умерщвлению и утилизации.

— Сколько требуется времени для постановки диагноза — чума это или иное заболевание — при обнаружении падежа животных?
— Сутки. Вопрос только в оперативности доставки патматериалов.

— Значит, в течение этих суток ничего не предпринимается?
— Предпринимается. В первые сутки обозначается зона возможной угрозы заражения рядом с очагом. Соответственно, если все поголовье у хозяина пало, собираются все туши и утилизируются. Места содержания животных дезинфицируются. Еще следует ряд ветеринарных обработок, после чего — ожидаются результаты лабораторного исследования патматериалов. В общем, ветеринарная служба действует по инструкции.

ЗанятостьТуризм и отдых Лицензирование Туристическая карта Бобруйского района Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
© 2013 г. Бобруйский районный исполнительный комитет
Разработка и поддержка: КУП «МОЦИС», г. Могилев.